Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак выставит шесть нефтяных месторождений на аукцион

Правительство Ирака выставит шесть нефтяных месторождений на аукцион, чтобы увеличить добычу нефти. Об этом сообщает Associated Press.

Министр нефти Ирака Хусейн ал-Шахристани (Hussain al-Shahristani) заявил, что речь идет о южных и северных месторождениях Румейла (Rumeila), Зубейр (Zubair), Западная Курна (Qurna West), Киркук (Kirkuk), Мейсан (Maysan) и Бей-Хасан (Bay Hassan).

На всех этих месторождениях уже добывается нефть, однако власти Ирака рассчитывают с помощью иностранных компаний увеличить добычу на 1,5 миллиона баррелей в день. Это позволит начать масштабное восстановление разрушенной военным конфликтом страны. Сейчас страна добывает 2,5 миллиона баррелей в день.

Заявки на участие в тендере подали 35 западных нефтяных компаний, среди которых Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron, British Petroleum и Total. Как ожидается, предварительные контракты будут заключены в июне 2009 года. Ранее сообщалось, что в конкурс на заключение контрактов на разработку месторождений попали также российские "Лукойл" и "Газпром нефть".

Хусейн ал-Шахристани также отметил, что Ирак выставит на аналогичный аукцион два месторождения газа, однако не сообщил, когда это произойдет.

Стоит отметить, что сегодня Ирак не смог подписать соглашения с иностранными компаниями о технической поддержке нефтедобычи, что позволило бы увеличить добычу нефти на дополнительные полмиллиона тонн нефти. Об этом сообщает агентство France Presse.

В мае Ирак объявил себя самой богатой нефтью страной в мире. По данным правительства страны, в ее недрах находятся 350 миллиардов баррелей нефти, что в три раза превышает прежние оценки. Доказанные нефтяные резервы Ирака являются третьими по величине в мире - 115 миллиардов баррелей нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше