Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Граница Абхазии и Грузии будет закрыта до конца курортного сезона

СюжетВзрыв в Сочи

Административная граница между Абхазией и Грузией будет закрыта, скорее всего, до конца курортного сезона. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба. По его словам, все зависит от того, как будет развиваться ситуация. "Может быть, границу откроем раньше окончания курортного сезона. А может, придется и дольше ее держать закрытой", - сказал министр.

О закрытии границы ранее объявил абхазский лидер Сергей Багапш, обвинивший грузинские спецслужбы в организации серии взрывов в Сухуми и Гаграх, в результате которых получили ранения более десяти человек.

Шамба отметил, что в ходе расследования ранее совершенных в Абхазии терактов власти автономии установили причастность к ним грузинских спецслужб. По словам министра, грузинские граждане имеют возможность свободно переезжать из Зугдидского района Грузии в Гальский район Абхазии, что открывает возможности для проникновения на территорию региона потенциальных террористов.

В Тбилиси назвали абсурдной абхазскую версию о причастности грузинских спецслужб и предположили, что инциденты произошли в связи с переделом сфер влияния в регионе криминальными группировками.

Два взрыва произошли утром 29 июня в районе рынка курортного города Гагры. Утром 30 июня также два взрыва раздались у остановок маршрутного такси рядом с центральным сухумским рынком. По предварительным данным, в всех случаях использовались безоболочные взрывные устройства без поражающих элементов. Их остатки были направлены на экспертизу в Сочи.

Абхазские власти возбудили уголовное дело по статье "теракт". В результате взрывов пострадали 12 человек. Большинство из них получили легкие осколочные ранения. Состояние одной из пострадавших оценивается как тяжелое, и она находится на лечении в Сочи.

Ранения при взрывах в основном получили местные жители. Сообщалось о пострадавшем россиянине из Костромской области, которому осколок попал в стопу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше