Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался знаменитый американский пианист Леонард Пеннарио

Скончался знаменитый американский пианист Леонард Пеннарио (Leonard Pennario) - обладатель премии "Грэмми" и один из самых продаваемых исполнителей в области классической музыки, сообщает AP.

Как сообщил представитель Пеннарио, пианист умер в пятницу в возрасте 83 лет в своем доме в Сан-Диего. Последние годы жизни Пеннарио страдал от болезни Паркинсона.

Леонард Пеннарио, родившийся в Буффало в 1924 году, никогда не обучался в консерватории. Однако отсутствие высшего музыкального образования не помешало ему уже в 19 лет выступать в концертном зале "Карнеги-Холл" в сопровождении Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Пеннарио в течение нескольких десятков лет был одним из наиболее активно гастролирующих исполнителей классической музыки в США. Кроме того с 1950 по 1960 годы только на звукозаписывающем лейбле Capitol record были изданы 40 записей с его участием. Еще не менее 20 композиций были записаны им для других компаний.

В 1960-х годах Пеннарио вместе со скрипачом Яшей Хейфецом и виолончелистом Грегором Пятигорским стал обладателем "Грэмми" - самой престижной премии американской индустрии звукозаписи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше