Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и ЕС начали переговоры по новому базовому соглашению

Россия и Евросоюз в пятницу официально объявили о начале переговоров по новому двустороннему стратегическому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.
Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении участников проходящего в Ханты-Мансийске саммита Россия-ЕС.

Очередной раунд переговоров состоится в Брюсселе 4 июля.

Новое соглашение заменит нынешнее, вступившее в силу 1 декабря 1997 года, срок действия которого истек в декабре 2007 года. Лидеры ЕС и РФ согласились, подчеркивается в заявлении, что действующее соглашение продолжит оставаться в силе до тех пор, пока не будет заменено новым соглашением. "Новый документ должен обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, которые были одобрены на саммите в Москве в мае 2005 года", - говорится в совместном заявлении.

Подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей по поводу импорта на территорию РФ польского мяса. Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мясной продукции из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Требуя снять эмбарго, Польша в ноябре 2006 года наложила вето на переговоры по подписанию базового договора между РФ и ЕС. Для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров требуется консенсус всех 27 стран-членов ЕС. Учитывая это, Россия и ЕС продлили старое соглашение еще на год. В декабре 2007 года российская сторона сняла запрет, после чего польский
премьер-министр заявил о готовности Польши разблокировать переговоры Москвы с Евросоюзом.

Между тем на пути начала переговоров встало новое препятствие в лице Литвы, которая в апреле 2008 года потребовала включить в проект обсуждения вопросы энергетической безопасности и отношения к конфликтам Молдавии с Приднестровьем и Грузии с Абхазией и Южной Осетией. 11 мая в Вильнюсе прошли переговоры с участием глав внешнеполитических ведомств Литвы, Польши, Швеции и Словении, по результатам которых Литва сняла
свои возражения. После этого в Брюсселе, на встрече послов стран-членов Евросоюза, было принято решение о том, что все члены Евросоюза готовы приступить к переговорам с Россией о выработке нового двустороннего соглашения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше