Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы Украины откроют читальный зал по истории УПА

В ближайшее время Служба безопасности Украины (СБУ) намерена открыть читальный зал, в котором можно будет ознакомиться с электронным архивом, посвященным деятельности ОУН-УПА (Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии). Об этом сообщает ИА "Новый регион".
Виктора Ющенко "о всестороннем изучении и объективном освещении истории украинского освободительного движения".

Как сообщалось ранее, в конце мая в здании СБУ в Киеве открылась выставка: "Украинская повстанческая армия: История непокоренных". На церемонии открытия лидеру украинской националистической партии УНА-УНСО Юрию Шухевичу (сыну командира УПА Романа Шухевича) был вручен нагрудный знак "Почетная звезда СБУ".

Напомним, что Украинская повстанческая армия была боевым крылом Организации украинских националистов, созданной в 1929 году и выступавшей за создание независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. В годы Второй мировой войны УПА вела боевые действия как против немецких войск, так и против красноармейцев. После окончания войны ее представители продолжили борьбу против советской власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15