Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Зубков возглавил "Газпром"

Бывший премьер-министр России Виктор Зубков на годовом собрании акционеров "Газпрома" был избран председателем совета директоров газовой монополии, сообщает РИА Новости. Ранее этот пост занимал Дмитрий Медведев, ставший в мае 2008 года президентом России. С мая по июнь обязанности председателя совета директоров исполнял Алексей Миллер, руководитель правления компании. Он станет заместителем Зубкова в совете, отмечает "Интерфакс".

В течение последних месяцев сразу ряд СМИ сообщил о том, что именно Зубков возглавил совет директоров крупнейшей российской компании. Эти сведения частично подтвердились, когда бывший премьер-министр вошел в список кандидатов в совет директоров "Газпрома".

В составе совета директоров компании произошло и другое изменение. Бывшего министра экономического развития и торговли Германа Грефа сменила Эльвира Набиуллина, нынешний руководитель Минэкономразвития.

"Газпром" входит в пятерку крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Он специализируется не только на добыче газа, но и на доставке его потребителям, в том числе и за рубежом. Поскольку более 50 процентов акций компании принадлежит государству, в своих контрактах "Газпром" руководствуется не только экономическими, но и политическими мотивами. В частности, российская монополия продает газ внутри страны намного дешевле, чем своим зарубежным партнерам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше