Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко поведет шахтеров в "поход на Киев"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время поездки в Луганскую область спустилась в шахту имени Фрунзе, сообщает "Остров".

Перед спуском в шахту глава украинского правительства пообщалась с горняками государственного предприятия "Ровенькиантрацит". Премьер призвала шахтеров "идти в поход на Киев", уточнив, что это поможет ей "поставить и решить вопрос угольной отрасли в парламенте". Тимошенко считает, что если шахтеры "соберутся в Киев", она сможет провести через парламент закон о престижности шахтерского труда, пишет "Украинская правда".

Глава правительства пожаловалась шахтерам, что соответствующий законопроект, внесенный в Верховную Раду, не смог набрать достаточного количества голосов, на что горняки в ответ предложили "привезти" депутатов в шахту. Тимошенко предложила спуститься сначала самой, а потом пообещала "привезти" парламентариев.

Шахтеры также пожаловались премьер-министру на низкий уровень зарплат и высокие цены на товары на Украине. Тимошенко признала, что "зарплаты надо поднимать", заявив, что зарплата украинских шахтеров должна быть не ниже, чем у российских. Однако с высокими ценами правительство "ничего не сделает", констатировала глава Кабмина, поскольку "они растут во всем мире".

Перед спуском Юлию Тимошенко переодели в шахтерскую форму, одели на нее каску и выдали ей специальный жетон для спуска. Сообщается, что спуск главы украинского правительства на глубину 1000 метров будет длиться минимум два часа.

Голосование по законопроекту о повышении престижности шахтерского труда состоялось в Верховной Раде 18 июня. За принятие закона в первом чтении проголосовали только 218 депутатов при необходимых 226 голосах. Целью закона является обеспечение социальной защиты работников угольной промышленности и привлечение в эту отрасль молодых специалистов.

В частности, законопроект предусматривал увеличение пенсий горнякам на 10 - 20 процентов, введения ордена "За доблестный шахтерский труд" I, II и III степеней, а также предоставление работникам отрасли льготных кредитов на приобретение квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15