Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Референдума об объединении Осетий не будет

Парламент Северной Осетии отклонил инициативу республиканского отделения ЛДПР, которое предложило провести референдум о статусе непризнанной республики Южной Осетии, де-юре входящей в состав Грузии. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

На обсуждение предлагалось, в частности, вынести вопрос "о признании возвращения Южной Осетии в состав Северной Осетии важнейшей задачей государства". Кроме того, представители ЛДПР предлагали упразднить пост главы Северной Осетии, а также провести во Владикавказе выборы глав местного самоуправления.

"По всем трем вопросам мы дали заключение, что они не соответствуют федеральному законодательству, референдум по ним проводить нельзя", - заявил председатель комитета по законодательству Владимир Рубаев.

Во времена СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1990 году грузинские власти упразднили автономию. Южная Осетия, со своей стороны, заявила о независимости. После военного конфликта начала 1990-х годов самопровозглашенная республика вышла из под фактического контроля Тбилиси, однако в последовавшие годы она так и не получила официального признания со стороны мирового сообщества.
Таймураз Мамсуров обратился к иностранным послам с просьбой поддержать объединение Осетий.
Эдуард Кокойты, со своей стороны, заявил ранее, что считает республику российской территорией. "Южная Осетия вошла в состав Российской империи вместе с Северной Осетией как единое целое, и никогда не выходила из состава России", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15