Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Солнечногорских чиновников обвинили в получении взятки

Предъявлены обвинения фигурантам уголовного дела о коррупции в администрации Солнечногорского района Московской области. Как пишет в среду, 25 июня, газета "Коммерсант", в числе обвиняемых – заместитель районного главы Максим Иноземцев, прокурор района Николай Фастовец, генеральный директор муниципального предприятия "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков и сотрудник компании "Нефтегазкомплексмонтаж" Айбар Джальмишев.

Все эти люди были задержаны 5 июня 2008 года в результате операции ФСБ и позднее арестованы. Они обвиняются в соучастии в получении взятки, а госслужащие – также в превышении полномочий или злоупотреблении ими.

Еще один фигурант этого дела, заместитель главы Солнечногорского района Андрей Шпак, объявлен в федеральный розыск.

Как стало известно "Коммерсанту", в ФСБ считают, что обвиняемые замешаны в получении взятки, которую чиновникам солнечногорской администрации якобы дал глава строительной компани "Мурадин" Арман Мурадян. По данным следствия, тот заплатил крупную сумму денег, чтобы получить разрешение на строительство торгового комплекса.

Уточняется, что участок земли на окраине Солнечногорска, на котором строится этот комплекс, принадлежит московской компании ЗАО "Тандер". Однако, по данным районной администрации, полномочия по решению всех организационных вопросов и получению необходимых разрешения были переданы застройщику – фирме "Мурадин".

Уголовное дело против солнечногорских чиновников было возбуждено по заявлению Армана Мурадяна, который в январе 2008 года обратился в ФСБ и рассказал, что у него вымогали взятки. По словам предпринимателя, он заплатил в общей сложности 40 миллионов рублей, которые, как он полагал, предназначались Андрею Шпаку.

Несмотря на взятки, необходимые Мурадяну документы так и не были оформлены. В результате, по данным следствия, торговый комплекс "Магнит" был построен без разрешения соответствующих органов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше