Мир
17:42, 25 июня 2008

Британские вооруженные силы не выдерживают двух войн одновременно

Одновременное участие в военных кампаниях в Ираке и Афганистане превышает возможности британских вооруженных сил. Об этом, как сообщает The Daily Telegraph, заявил начальник штаба обороны Великобритании, главный маршал авиации сэр Джок Стеррап (Sir Jock Stirrup).

Узнайте больше в полной версии ➞

Заявление Стеррапа прозвучало во вторник, после гибели в Афганистане очередного британского солдата. Число смертей британских военных в ходе афганского конфликта достигло 107 человек.

Как сказал самый высокопоставленный британский офицер, перегруженность вооруженных сил Великобритании сохраняется уже несколько лет и не исчезнет до того момента, как одна из двух компаний не сойдет на нет и не будет ограничена до уровня мелкомасштабного конфликта.

Сейчас в Ираке находятся 4 тысячи британских военных, а численность контингента в Афганистане скоро должна превысить 8 тысяч. В этом году вывод войск из Ирака был отложен из-за возобновившегося насилия в Басре, и сроки вывода войск до сих пор не определены. Что касается Афганистана, Стеррап признал, что для завершения конфликта в этой стране, которую он назвал "средневековой", может потребоваться несколько десятилетий.

О перегруженности вооруженных сил, хоть и не столь критично, главный маршал авиации говорил и ранее. В частности, в мае он заявил парламентариям, что "в не столь отдаленном будущем придется что-то менять". Тем не менее, его до настоящего времени винили в недостаточно жесткой критике военной политики правительства.

< Назад в рубрику