Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны выполнило план призыва почти на 100 процентов

Минобороны РФ почти на 100 процентов выполнило план весеннего призыва на военную службу, сообщает РИА Новости. Цифры озвучил в среду, 25 июня, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

По словам генерала, в период весенней призывной кампании 2008 года, которая продлится до 15 июля, в армию призовут 130 тысяч 200 человек. Из этого числа 98 процентов уже призваны на военную службу, а 78 тысяч новобранцев отправлены к местам прохождения службы.

В свою очередь "Интерфакс" сообщил, что Генштаб ВС РФ подготовил директиву о недопущении незаконного призыва военкоматами студентов, получивших степень бакалавра и окончивших военные кафедры. "Сегодня мною подписана директива о том, чтобы военкоматы более внимательно подошли к этому вопросу", - заявил Василий Смирнов, комментируя информацию о якобы имевших место фактах незаконного призыва студентов в весеннюю призывную кампанию 2008. Заместитель начальника Генштаба напомнил, что по российскому законодательству студенты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для завершения учебы в вузе.

Также Генштаб подтвердил планы Минобороны по сокращению и переводу на гражданские должности избыточного числа офицеров. "Мировой опыт показывает, что в армиях иностранных государств служат 14-16% офицеров от общего числа военнослужащих. У нас сегодня примерно в 2-2,5 раза больше?"- цитирует генерала Смирнова РИА Новости. По его мнению, такое количество офицеров в российской армии не совсем нормальное.

В понедельник после совещания у президента Дмитрия Медведева министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что численность российской армии сократится до миллиона человек к 2013 году. Сейчас в армии служит чуть более 1,1 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше