Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Баррель нефти за 200 долларов грозит крахом мировой экономики

Мировая экономика потерпит крах в случае достижения ценами на нефть отметки в 200 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитика Deutsche Bank Адама Земински (Adam Sieminski).

"Следующий шаг после нефти за 200 долларов - это глобальная рецессия и плохие новости для всех", - заявил Земински. Он сделал свой комментарий всего через несколько дней после прогноза Goldman Sachs о повышении цен на нефть в течение полутора-двух ближайших лет до 150-200 долларов.

Еще раньше председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер спрогнозировал, что ненфть вырастет до 250 долларов за баррель к 2011 году. На сегодняшний день рекорд, установленный на Нью-Йоркской бирже 16 июня составляет 139,89 доллара, что на 40 процентов выше уровня начала года

Аналитики расходятся в причинах роста цен на нефть. Одни обвиняют в этом повышении спекулятивных инвесторов, пришедших на рынок после краха американского рынка недвижимости и падения котировок ценных бумаг на мировых фондовых рынках. Другие объясняют происходящее фундаментальными факторами, в частности, пиком добычи нефти во всем мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15