Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция приступает к сборке итальянских ударных вертолетов

Турция приступает к практической реализации контракта с итальянской компанией AgustaWestland, которым предусматривается организация лицензионного производства вертолетов огневой поддержки (ВОП) A-129 Mangusta. Как сообщает Today's Zaman, официальная церемония по случаю начала сборки новых ударных вертолетов состоится на главном предприятии компании Turkish Aerospace Industries (TAI) во вторник, 24 июня. Участие в церемонии примут премьер-министр и глава военного ведомства Турции.

Контракт на производство 51 ВОП A-129 Mangusta был подписан 7 сентября 2007 года в рамках программы ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters), целью которой является оснащение турецкой армейской авиации вертолетами огневой поддержки и тактической разведки. Стоимость контракта оценивается в 2,7 миллиарда долларов. В перспективе объем заказа может быть увеличен до 92 вертолетов.

На протяжении нескольких месяцев начало производства ВОП A-129 Mangusta, которые в турецкой версии получат обозначение Т-129, откладывалось по причине затягивания властями США решения вопроса о передаче Турции лицензии на двигатели T-800, выпускаемые американской компанией LHTECH. Несмотря на сложившуюся ситуацию, турецкая сторона все же решила приступить к сборке вертолетов в расчете на последующее получение согласия со стороны США на экспорт двигателей, а также автоматических пушек.

А-129 Mangusta представляет собой легкий вертолет огневой поддержки, предназначенный для ведения боевых действий в любых метеоусловиях и в любое время суток. Неснаряженная масса вертолета составляет 2530 килограммов, а максимальная взлетная масса - 5500 килограммов. Дальность действия ВОП А-129 Mangusta может достигать 1000 километров. Два газотурбинных двигателя T-800 позволяют развивать скорость до 325 километров в час. Экипаж вертолета состоит из двух человек - пилота и стрелка. Вооружение включает автоматическую пушку калибра 20 миллиметров, а также управляемые и неуправляемые ракеты, в том числе класса "воздух-воздух" и противотанковые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше