Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владивостокский океанариум начнут строить в 2008 году

Строительство приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке начнется уже в 2008 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя государственного учреждения "Дальневосточная Дирекция Росстроя" Николая Ашлапова, которое он сделал на пресс-конференции 24 июня.
По его словам, океанариум, который будет построен на полуострове Жидкова, должен стать крупнейшим туристическим и развлекательным комплексом, а также научной базой для Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН.
В океанариуме планируется смонтировать несколько аквариумов общим объемом 9,85 тысячи кубометров. Это позволит создать сразу несколько экспозиций и представить подводный животный мир нескольких климатических зон, от Берингова и Охотского морей до тропиков, а также пресноводных водоемов. Аквариумы будут сделаны по современной технологии из акрилового стекла.
В океанариуме будут представлены около 15,5 тысяч видов морских организмов. Кроме того, здесь планируется разместить четыре научные лаборатории, конференц-зал, учебные аудитории, научную библиотеку и музей. В здании будет функционировать электроподстанция, котельная, очистные для канализационных стоков.
Предусмотрено также благоустройство территории, расширение дороги, строительство морской набережной. Рядом с океанариумом будет построен дельфинарий с большой ареной для представлений.
Напомним, что на острове Русский пройдут основные мероприятия саммита АТЭС в 2012 году. В рамках саммита здесь также планируется создать Тихоокеанский научно-образовательный центр, в который войдет университет на 70 тысяч студентов и несколько Научно-исследовательских институтов РАН, крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц и туристско-рекреационная зона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15