Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Зимбабве не приняли отказ оппозиции от выборов

Министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса (Patrick Chinamasa) во вторник, 24 июня, заявил, что второй тур президентских выборов состоится несмотря на официальный выход оппозиции из предвыборной гонки, сообщает AFP.

По его словам, в соответствии с зимбабвийским законодательством в настоящее время любые заявления оппозиции - письменные или устные - об отказе от участия в президентских выборах являются недействительными. Министр утверждает, что выйти из предвыборной гонки можно было не позднее, чем за 21 день до первого тура выборов.

Напомним, что ранее представитель партии Движение за демократические перемены (MDC) передал в зимбабвийский ЦИК заявление о снятии кандидатуры лидера оппозиции Моргана Тсвангираи с предстоящих президентских выборов. Такое решение Тсвангираи принял после того, как 22 июня в Хараре сторонники президента Зимбабве Роберта Мугабе разогнали митинг оппозиции.

Первый тур президентских выборов в Зимибабве прошел в марте 2008 года. Большинство избирателей высказалось за лидера Движения за демократические перемены Моргана Тсвангираи, но ему не хватило голосов для безоговорочной победы. В результате было принято решение провести второй тур выборов, однако президент Мугабе заявил, что не отдаст власть оппозиции, даже если проиграет выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше