Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У торговцев антиквариатом изъяли указы двух императоров

В Екатеринбурге у торговцев антиквариатом изъяты два документа, которые ранее были похищены из Российского государственного исторического архива. Об этом в понедельник сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на начальника "антикварного отдела" ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Кириллова.

Петербургские милиционеры и сотрудники Россвязьохранкультуры вернули государству рукописные указы императоров Александра I и Николая II, датированные соответственно 1825 и 1908 годами. В указах говорится о награждении высших государственных чиновников. Торговцы оценили стоимость каждого документа в 300 тысяч рублей.

Данные указы были украдены из архива его сотрудником Файнбергом (ныне скрывающимся в Израиле) и его сообщниками. В 1994-1995 годах банда похитила большое количество документов. Как уточняет
ИТАР ТАСС, в том числе из архива пропали 1517 особо ценных листов, общая стоимость которых составляет более миллиона долларов.

Позднее большое количество пропавших документов было возвращено России иностранными государствами, а также обнаружено отечественными следователями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше