Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратник Ющенко предложил отобрать у Крыма автономию

Депутат Рады от пропрезидентского блока НУНС Андрей Парубий предложил лишить Крым автономии и вернуть этому региону статус одной из областей Украины. Об этом сообщает ИА "Новый регион" со ссылкой на украинское агентство Zahid.net.

Как заявил парламентарий, нынешний статус автономии некоторые политики толкуют "слишком вольно". В результате, по его словам, создается угроза государственному устройству Украины, которая по конституции является унитарным государством.

Депутат также заявил, что в России разработан детальный план "агрессивной политики по отношению к Украине". "Первые его шаги направлены на то, чтобы разбалансировать политическую ситуацию в Крыму, а потом попытаться повторить в Крыму тот сценарий, который Россия задействовала в Абхазии и Приднестровье", - отметил он.
Виктор Ющенко не позволит реализовать этот сценарий, так что агрессивные планы России "разобьются о стену украинской государственности".

Напомним, что в последние месяцы российские политики неоднократно заявляли о возможном выходе РФ из договора о дружбе с Украиной. Этот шаг, по их мнению, позволил бы российской стороне пересмотреть межгосударственные границы и предъявить права на Крым. Угрозы отобрать у Украины этот регион некоторые наблюдатели считают ответом Москвы на решение республики вступить в НАТО, а также на ее отказ продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе.

В настоящее время Крым имеет статус административно-территориальной автономии в составе Украины. Правительство региона назначается Верховной Радой Крыма по согласованию с украинским президентом. Собственного президента в Крыму нет. Такой пост был введен в республике в 1993 году, когда Крым заявлял о независимости от Украины. Позднее президентский пост был отменен вместе с прежней конституцией Крыма, позволявшей ему претендовать на самостоятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше