Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцы представили прототип модульного броневика

Компания Rheinmetall на завершившейся в Париже оружейной выставке Eurosatory-2008 впервые продемонстрировала опытный образец многоцелевой боевой бронированной машины (ББМ) Gefas (Geschutztes Fahrzeug System). Об этом сообщает Defencetalk.

Новый броневик, по мнению разработчиков, отличается от аналогов оптимальным сочетанием высокого уровня защиты и мобильности. Одной из его главных особенностей является модульность конструкции, что позволяет адаптировать платформу для выполнения различных видов боевых задач. При этом стандартизация механических и функциональных соединений между модулями обеспечивает возможность их замены и реконфигурации в самое короткое время.

В базовой версии бронемашина с колесной формулой 4х4 весит 17,5 тонн и имеет 7,83 метра в длину, 2,55 метра в ширину и 2,4 метра в высоту, что позволяет транспортировать ее самолетами С-130 и А400М. ББМ Gefas оснащается четырехцилиндровым двигателем MTU 4 R890 мощностью 410 киловатт (557,6 лошадиных сил) и может развивать скорость до 80 километров в час. Установка дополнительной аккумуляторной батареи позволяет сохранить так называемую "остаточную" мобильность в случае выхода из строя основной силовой установки.

Броневик может применяться в качестве патрульной машины и оснащаться дистанционно управляемым боевым модулем, средствами радиоэлектронного подавления и электрооптической системой обнаружения и сопровождении целей.

Платформу с колесной формулой 6х6 планируется использовать для монтажа радиолокационной станции с мачтой высотой 12 метров.

Противовоздушная версия Gefas будет представлять собой бронемашину с прицепом, на котором разместится зенитно-ракетный комплекс производства Oerlikon Contraves.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15