Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

30 процентов американцев сознались в расовых предрассудках

Согласно последнему опросу, организованному газетой The Washington Post и телеканалом ABC, трое из 10 американцев признают, что не свободны от расовых предрассудков. Среди белых свою склонность к расизму признали 30 процентов, среди афроамериканцев - 34 процента.

51 процент всех опрошенных заявили, что межрасовые отношения в США "прекрасные" или "хорошие". Более 60 процентов афроамериканцев уверены, что межрасовые отношения в стране "не очень хорошие" или "плохие", а среди белого населения 53 процента придерживаются противоположного мнения.

Около двух третей белых граждан США сообщили, что "совершенно не возражают" против президента-афроамериканца, и только около трети не против 72-летнего главы государства. Напомним, на ноябрьских президентских выборах основными кандидатами будут демократ-афроамериканец Барак Обама и заслуженный республиканец Джон Маккейн.

Чуть более половины белых назвали "рискованным" возможное избрание Обамы, а две трети сообщили, что избрать Маккейна "безопасно". Примерно двое из 10 белых убеждены, что афроамериканец на посту президента будет уделять излишнее внимание правам черного населения.

В целом, если бы выборы состоялись в середине июня 2008 года, среди всех опрошенных за Обаму проголосовали бы 48 процентов, а за Маккейна - 42. Однако среди тех, кто намерен принять участие в выборах, Маккейн немного более популярен - за него отдали бы голос 48 процентов, а за Обаму - 47 процентов.

Опрос The Washington Post/АВС проводился с 12 по 15 июня 2008 года. В нем приняли участие 1125 граждан США, в том числе 201 случайно отобранный афроамериканец. Статистическая погрешность не превышает трех процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше