Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МАГАТЭ уйдет в отставку в случае нападения на Иран

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей в пятницу заявил, что уйдет в отставку, если на Иран будет совершено нападение, сообщает агентство Reuters.

В этом случае, по его мнению, регион превратится в "кипящий котел", так как Иран приступит к интенсивному производству ядерного оружия даже в том случае, если сейчас он им не занимается.

"Не думаю, что сегодняшний Иран представляет собой серьезную и неотвратимую опасность", - заявил он в интервью телеканалу "Аль-Арабия", подчеркнув при этом, что вероятный удар по Ирану является худшим из возможных вариантов развития событий.

Напомним, Иран является объектом многочисленных экономических санкций, введенных против него ООН и США. Совет безопасности ООН с 2006 года трижды принимал резолюции, предписывавшие выполнение Ираном определенных требований, в частности, прекращения обогащения урана и предоставления исчерпывающей информации о своей ядерной программе. Тем не менее Иран никогда не выполнял требований ООН в полной мере.

США считают, что Иран реализует секретную программу по разработке ядерного оружия, и представляет угрозу для безопасности страны. Напомним также, что ранее в этом году в прессе появлялись неофициальные сообщения о том, что в Пентагоне якобы уже готов план нападения на Иран.

На стороне США выступает Израиль, который накануне провел воздушные учения, вероятной целью которых была отработка авиаудара по Ирану. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт считает, что ядерная программа Ирана должна быть остановлена любыми средствами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше