Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент ОПЕК отказался увеличивать добычу нефти

СюжетСаммит ОПЕК

Президент картеля экспортеров нефти ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) назвал нелогичным и иррациональным просить у организации повышать квоты на добычу, чтобы снизить мировые цены на нефть. Об этом сообщает AFP со ссылкой на алжирское агентство Algerie Presse Service.

Это заявление последовало накануне саммита производителей и потребителей нефти, который соберется 22 июня в городе Джидда в Саудовской Аравии для обсуждения рекордных цен на нефть. При этом Хелиль обратил внимание, что он приглашен на саммит не как президент ОПЕК, а как министр энергетики Алжира.

Рекордные цены на нефть приносят огромный вред мировой экономике. С одной стороны, они резко увеличивают затраты стран, не имеющих собственных запасов топлива, а с другой - приносят добывающим нефть и газ государствам сверхдоходы, которые могут быть причиной высокой инфляции.

Потребители нефти, например, США уже несколько раз призывали ОПЕК увеличить добычу топлива, чтобы снизить напряженность на мировых рынках. Однако в картеле считают, что причина высоких цен не в дефиците топлива, а в том, что на биржах основную роль в условиях нестабильности играют спекулятивно настроенные инвесторы.

Цены на нефть на мировых рынках на этой недели установили новый исторический максимум за отметкой в 139 долларов за баррель. Еще в начале года нефть торговалась дешевле 100 долларов за тот же объем.

Организация стран - экспортеров нефти ОПЕК объединяет ряд стран, экономика которых зависит от продажи углеводородов за рубеж, в частности, Саудовскую Аравию, Иран и ОАЭ. Россия в ОПЕК не входит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше