Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция Зимбабве готова отказаться от президентских выборов

В зимбабвийском оппозиционном Движении за демократические перемены (MDC) обсуждают возможность отказа от участия во втором туре президентских выборов 27 июня. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на источник в организации.

Лидер MDC Морган Тсвангираи может отказаться от президентской гонки в связи с тем, что действующие власти все чаще применяют насилие к его сторонникам. Возможно, окончательное решение будет в ближайшее время принято на встрече руководства движения в столице Зимбабве Хараре.

Тем временем недовольный политикой зибабвийских властей Евросоюз собирается принимать какие-то меры. Возможно, что президенту Роберту Мугабе придется предстать перед Гаагским трибуналом. Впрочем, сам Мугабе не обращает внимания на эти угрозы и недавно, по свидетельству CNN, заявил, что оставит должность только "когда земля будет возвращена черному большинству населения".

Напомним, что в четверг в Зимбабве были обнаружены изуродованные трупы 12 активистов оппозиции. BBC News уточняет, что, по данным MDC, всего властями были убиты как минимум 70 сторонников движения. Около 25 тысяч симпатизирующих оппозиции зимбабвийцев лишились своих домов.

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел в конце марта. По версии оппозиции, большинство голосов набрал Тсвангираи, по версии властей - симпатии голосующих распределились примерно поровну. Решено было провести второй тур выборов. Впрочем, недавно возглавляющий страну 20 лет Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть в случае победы Тсвангираи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15