Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые разглядели лед на снимках с Марса

Проанализировав снимки, которые марсианский зонд "Феникс" прислал на Землю, ученые заключили, что на дне выкопанных им траншей находится лед. Об этом сообщается на сайте NASA. Дополнительную уверенность специалистам миссии придает тот факт, что при выкапывании этой траншеи манипулятор "Фненикса" наткнулся на твердую субстанцию.

Зонд снимал траншею, вырытую 15 июня, с одного и того же ракурса несколько дней подряд. На первых снимках были видны крупные белые вкрапления. Изучая снимки, сделанные через несколько дней, исследователи заметили, что размер вкраплений уменьшился, а самые мелкие из них исчезли. Если до анализа снимков у ученых были сомнения, не является ли белое вещество солью, то теперь специалисты уверены, что это лед.

Параллельно с изучением снимков специалисты с Земли готовятся послать "Фениксу" программное обеспечение, которое позволит ему сохранять в памяти сделанные фотографии. В среду по неизвестной причине в работе зонда произошел сбой: сначала он переслал одно и то же изображение 45 тысяч раз, а потом перезагрузил флэш-память, стерев всю имевшуюся в ней информацию. Опасаясь дальнейших сбоев, ученые перевели "Феникс" в режим моментальной передачи изображений на Землю без сохранения во флэш-памяти.

Кроме того, с 11 июня "Феникс" анализирует образец марсианского грунта. С четвертой попытки зонд сумел доставить грунт в печь номер четыре, и сейчас Газовый Анализатор определяет его химический состав.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше