Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Две ведущие авиакомпании США объединились в альянс

Американские авиакомпании United Airlines (UAL) и Continental договорились об альянсе без слияния в одну структуру, пишет The Wall Street Journal. Пакт между вторым и четвертым по величине авиаперевозчиками США поможет им действовать согласованно на внутренних и международных рейсах и позволит им существенно увеличить доходы.

Помимо кодшерингового соглашения и разделения маршрутов стороны договорились о присоединении Continental к Star Alliance, всемирному союзу 20 авиакомпаний, ключевую роль в котором играют United и Lufthansa.

Соглашению еще предстоит пройти одобрение американских регулирующих органов. Скорее всего, альянс не заработает до конца следующего года, поскольку Continental нужно время для выхода из имеющихся у нее соглашений с другими авиалиниями. Кроме того, администрация США должна дать компаниям защиту от некоторых статей антимонопольного законодательства. В противном случае, альянс работать не сможет.

Как отмечает издание, союз Continental и United стал ответом на начавшуюся консолидацию индустрии пассажирских авиаперевозок в США, вызванную резким снижением рентабельности авиаперевозок из-за подорожания горючего. Ранее о слиянии объявили Delta и Northwest Airlines, вместе составившие крупнейшую авиакорпорацию в США. В свою очередь, US Airways предлагал слияние самой UAL, но получил отказ.

Объединившиеся авиакомпании планируют заключить картельное соглашение с Air Canada и Lufthansa о совместной работе на трансатлантических маршрутах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше