Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор провинции Кандагар объявил о разгроме талибов

Губернатор южной афганской провинции Кандагар Асадулла Халед (Asadullah Khaled) заявил 19 июня, что в ходе совместной операции афганской армии и войск НАТО талибы потеряли убитыми и ранеными сотни человек, а деревни под Кандагаром очищены от боевиков, передает AFP.

Со своей стороны представители сил НАТО по поддержанию стабильности и безопасности в Афганистане (ISAF) никак не прокомментировали заявление Асадуллы Халеда.

Между тем ранее они заявляли, что операция ограничивается небольшими стычками с талибами, которые предпочитают отходить, не ввязываясь в серьезные бои.

Кроме того, представители ISAF заявили, что число талибов под Кандагаром оказалось меньшим, чем предполагалось, и их опорные точки также немногочисленны.

Пресс-секретарь ISAF генерал Карлос Бранко (Carlos Branco) отметил, что в ходе боевых действий погиб один мирный афганец. Два солдата афганской армии, три гражданских специалиста ISAF и телеоператор НАТО были ранены.

Карлос Бранко подтвердил, что ISAF использует для борьбы с талибами авиаудары, однако подчеркнул, что это происходит только в том случае, когда группы боевиков четко идентифицированы. Один из вертолетов НАТО обстрелял группу талибов, заметив, что они намереваются его сбить.

Напомним, что совместная операция афганской армии и сил НАТО против талибов под Кандагаром началась 18 июня. В последнее время боевики заметно активизировались. Они стали взрывать мосты и минировать деревни, в связи с чем из окрестностей города бежали около четырех тысяч мирных жителей.

По некоторым данным, талибы намерены взять под свой контроль уезд Аргандаб, который собираются использовать в качестве плацдарма для наступления на Кандагар - второй по величание город после столицы Афганистана Кабула.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше