Интернет и СМИ
21:57, 19 июня 2008

Прекращение деятельности "Ингушетии.ру" обжаловано

Представители сайта ″Ингушетия.ру″ обжаловали решение Кунцевского суда Москвы о прекращении деятельности этого интернет-ресурса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Калоя Ахильгова, адвоката владельца сайта Магомеда Евлоева.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, кассационная жалоба была подана до получения мотивировочной части решения суда, чтобы не допустить ситуации истечения законного срока подачи апелляции. Как отметил Ахильгов, в судах существует практика затягивания отправки мотивировочной части и выставления даты отправки задним числом, что приводит к невозможности обжалования решения.

6 июня Кунцевский суд принял решение о прекращении деятельности сайта за распространение экстремистских материалов, удовлетворив иск прокурора Ингушетии к владельцу доменного имени ″Ингушетия.ру″ Магомеду Евлоеву.

Между тем, как заявил Ахильгов после вынесения решения, постановление о закрытии сайта незаконно и нереализуемо, так как, во-первых, "Ингушетия.ру" не зарегистрировано ни как электронное, ни как печатное СМИ, о чем в материалах дела есть сообщение Россвязьохранкультуры, а во-вторых, запретить деятельность ресурса невозможно, поскольку он зарегистрирован в США и на него не распространяется юрисдикция Кунцевского суда.

В то же время представитель прокуратуры Ирина Семенова в ходе прений сторон признала, что закрыть сайт технически сложно. ″Но мы считаем, что сможем прекратить работу сайта с помощью министерства связи и службы судебных приставов″, - заявила тогда Семенова. Ранее суд принимал решение о приостановке деятельности "Ингушетии.ру" на время следствия, причем от российских интернет-провайдеров потребовали заблокировать доступ к сайту для российских пользователей. Сайт, тем не менее, продолжал и продолжает функционировать.

< Назад в рубрику