Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер итальянский писатель Марио Стерн

Во вторник в итальянском городе Асиаго в возрасте 86 лет скончался известный писатель Марио Ригони-Стерн, автор знаменитой повести "Сержант на снегу" (Il sergente nella neve) (1953), сообщает Sabatoseraonline.

Марио Стерн был обладателем ряда литературных премий, а в число его наиболее известных произведений входя книги "Возвращение на Дон" (Ritorno sul Don) (1970), "Люди, леса и пчелы" (Uomini, boschi e api) (1980) и "Времена года Джакомо" (Le stagioni di Giacomo) (1995).

Повесть "Сержант на снегу" включена в итальянскую школьную программу и посвящена судьбе итальянских солдат, потерпевших сокрушительное поражение в боях на территории России во время Второй мировой. Она была написана Стерном в немецком плену, в который он попал в 1943 году.

Стерн был участником описанных им событий и воевал в России в составе Альпийского корпуса итальянской армии. За "Сержанта на снегу" Стерн получил итальянскую литературную премию "Банкарелла", лауреатами которой в разное время были Эрнест Хемингуэй, Борис Пастернак и Умберто Эко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше