Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанца приговорили к смерти за богохульство

Пакистанец был приговорен к смерти за богохульство, передает Reuters.

Сообщается, что Мохаммед Шафик (Mohammad Shafeeq) был осужден за использование непочтительной лексики в адрес пророка Мухаммеда, а также за осквернение Корана, священной для мусульман книги. В Пакистане нередки случаи осуждения за богохульство, но при этом прецедентов, когда виновный приговаривался к смертной казни, в стране еще не было. Дело до высшей меры наказания не доходит, как правило, из-за отсутствия доказательств у следствия.

Осужденный мусульманин Мохаммед Шафик был арестован в 2006 году в деревне близ города Сиалкота (пакистанская провинция Пенджаб). Сообщается, что суд над Шафиком состоялся в Сиалкоте.

Комиссия по правам человека в Пакистане неоднократно выдвигала требования в адрес властей страны отменить статью закона, предусматривающую наказание за богохульство, поскольку она ущемляет права религиозных меньшинств государства, например, христиан. Группа по надзору за соблюдением прав человека призывает пакистанские власти отменить смертную казнь. По статистическим данным, в 2007 году в стране к смерти были приговорены 309 осужденных, из них 134 человека были повешены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше