Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защитники Платона Лебедева заявили о поддержке со стороны Страсбурга

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что Европейский Суд по правам человека отклонил запрос российских властей, таким образом признав незаконным содержание Платона Лебедева под стражей, сообщается на сайте "Пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева".

Российские власти требовали пересмотреть решение Европейского Суда от 25 октября 2007 года. Согласно этому решению, жалоба Лебедева против России была частично удовлетворена и судьи признали содержание бывшего главы МФО "Менатеп" незаконным. В частности, Платон Лебедев жаловался в Европейский Суд на ряд процессуальных нарушений (содержание под стражей без судебного решения, несвоевременное рассмотрение жалоб).

Платон Лебедев и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый за ряд преступлений, в том числе за уклонение от уплаты налогов. Позже им сократили сроки до 8 лет. В настоящее время Лебедев и Ходорковский являются основными фигурантами нового дела, теперь их подозревают в хищении акций и нефти у компаний "Томскнефть", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз", а также легализации незаконно полученных средств на сумму свыше 850 миллиардов рублей в период с 1998 по 2004 год. Срок содержания Лебедева и Ходорковского в СИЗО был недавно продлен до 2 августа 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15