Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Городам на берегах реки Миссисипи грозит затопление

Американским городам, расположенным по берегам реки Миссисипи, угрожает затопление, сообщает в среду The Washington Post.

Уровень воды в реке повысился из-за наводнений в штатах Айова и Иллинойс, на границе которых она протекает. Ее течение превратилось в бурный поток, который во вторник уже разрушил дамбу в городке Галфпорт (штат Иллинойс). В результате затоплению подвергся сам город и обширная территория сельскохозяйственных земель.

Из-за наводнения были нарушены пути сообщения, в том числе по двум большим автодорожным мостам, связующим Айову с Иллинойсом. Нескольких человек властям пришлось спасать с помощью вертолета. Как сообщает The New York Times, помимо Галфпорта, были разрушены дамбы еще как минимум в четырех населенных пунктах - три из них в штате Миссури.

Паводковые воды продолжают движение на юг по территории Иллинойса и Миссури. Под угрозой затопления находятся расположенные по берегам Миссури небольшие города, жители которых вынуждены предпринимать экстренные меры для противостояния стихии.

Как сообщает The Associated Press, ущерб от нынешнего наводнения предварительно оценивается в 1,5 миллиарда долларов, но он мог бы быть гораздо больше, если бы власти не предприняли ряд мер после аналогичного бедствия в 1993 году.

Государство выкупило собственность более 9 тысяч домовладельцев, проживавших в подверженных наводнению районах, а освободившаяся территория была превращена в парковые зоны или просто неиспользуемые земли. Кроме того, Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) пришлось обеспечить переселение целых населенных пунктов в более благоприятные участки местности.

Президент США Джордж Буш пообещал активизировать усилия федеральных властей по противостоянию наводнению. Он намерен лично посетить Айову в четверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15