Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

AMD выпустит экономичный процессор для дешевых компьютеров

Компания AMD разрабатывает новый процессор с энергопотреблением восемь ватт, предназначенный для ультрабюджетных компьютеров, сообщает Electronista. Работать он будет на частоте один гигагерц, объем его кэш-памяти второго уровня составит 256 килобайт.

Габариты чипа, название которого пока неизвестно, равны 27х27 миллиметров. Работать он будет на 800-мегагерцевой шине.

Выпускаемые в настоящее время процессоры Intel Atom работают на частоте 1,6 гигагерца и используют 533-мегагерцевую шину. Объем их кэш-памяти второго уровня равен 512 килобайтам, максимальное энергопотребление - четырем ваттам.

Кроме того, издание DigiTimes, ссылаясь на информацию, полученную от производителей системных плат, сообщает, что AMD готовит к выпуску трех- и четырехъядерные процессоры с пониженным энергопотреблением.

Трехъядерные чипы Phenom X3 8250e и 8450e, работающие с частотой 1,9 и 2,1 гигагерца соответственно, появятся в августе текущего года. Их энергопотребление не превысит 65 ватт.

В третьем квартале 2008 года также появятся четырехъядерные процессоры Phenom X4 9350e, Phenom X4 9850 и Phenom X4 9950, энергопотребление которых составит 65 ватт. В четвертом квартале текущего года AMD выпустит четырехъядерные чипы Phenom X4, выполненные по 45-нанометровому технологическому процессу.

Также сообщается, что в первом квартале 2009 года AMD представит свой новый четрехъядерный процессор с кодовым названием Propus, выполненный по 45-нанометровому технологическому процессу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше