Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предлагает модернизировать иорданские "Скорпионы"

Российско-иорданское предприятие JRESCO (Jordan-Russian Electronic Systems Co.) на проходящей в Париже оружейной выставке Eurosatory-2008 представило проект модернизированного легкого танка FV-101 Scorpion, разработанный для вооруженных сил Иордании. Об этом 17 июня сообщает АРМС-ТАСС.

На данный момент парк иорданской армии насчитывает 35 "Скорпионов", которые планируется привести в соответствие с современными требованиями. В проводимом Иорданией тендере по программе модернизации легких танков помимо России принимает участие Франция. В перспективе не исключается возможность закупки Амманом дополнительного количества FV-101 Scorpion с их последующей доработкой.

По оценкам иорданской стороны, предлагаемые JRESCO усовершенствования позволят значительно повысить боевую эффективность "Скорпионов". Проектом модернизации, в частности, предусматривается замена башни, системы управления огнем, двигателя и подвески.

Новая башня легкого танка будет оснащена пушкой 2А72 калибра 30 миллиметров, пулеметом калибра 7,62 миллиметра, пусковой установкой дымовых гранат, противотанковым ракетным комплексом "Корнет" с двумя пусковыми установками с каждой стороны, системами автосопровождения и стабилизации в двух плоскостях, тепловизионным прицелом, лазерным дальномером, а также электроприводом.

В настоящее время на базе челябинского производственного объединения "Электромашина" ведутся работы по созданию опытного образца модернизированного "Скорпиона", который планируется представить в феврале 2009 года на выставке IDEX-2009 в ОАЭ.

Модернизацию всего парка FV-101 Scorpion предлагается проводить на территории Иордании с использованием комплектующих узлов и деталей, производимых российскими предприятиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше