Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калифорнии начали регистрировать однополые браки

В штате Калифорния в понедельник, 16 июня, были зарегистрированы первые однополые браки, пишет The New York Times.

Запрет на заключение однополых браков в Калифорнии утратил силу в понедельник в 17:00 по местному времени (04:00 вторника по московскому). По информации издания, в первый день снятия запрета разрешения на заключение браков получили лишь несколько десятков пар, однако уже начиная со вторника, 17 июня, регистрация браков будет проводиться в полном объеме.

Как отмечает издание, праздничные мероприятия привлекли к себе внимание ряда противников снятия запрета, однако их акции протеста носили мирный характер и вмешательства полиции не потребовалось.

Напомним, что 4 июня запрет на заключение однополых браков был окончательно признан Верховным судом Калифорнии противоречащим конституции штата. Ранее единственным штатом, в котором были легализованы однополые браки, был Массачусетс, но там это распространяется только на местных гомосексуалистов. В Калифорнии такого ограничения не существует.

Стоит также отметить, что в ноябре 2008 года в Калифорнии одновременно с президентскими выборами пройдет референдум о запрете однополых браков. Если на референдуме большинство калифорнийцев проголосует против браков между людьми одного пола, то в конституцию штата будет внесено изменение, и определение брака будет записано как союз "между мужчиной и женщиной".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше