Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство объявило о переходе на таргетирование инфляции

Правительство поручило Минфину и другим ведомствам внести программу, предусматривающую таргетирование инфляции, что означает перенаправление всей финансово-кредитной политики на борьбу с ростом потребительских цен. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Минфина, политика таргетирования валютного курса (концентрация усилий денежно-кредитной политики на поддержании курса национальной валюты) себя не оправдала. Переход к таргетированию инфляции позволит существенно снизить рост цен в России, однако потребует продолжительное время - по опыту иностранных государств от 2-3 до 5 лет, отметил Кудрин.

Министр также признал, что выполнить задачу по сдерживанию инфляции в этом году на уровне 10,5 процента будет довольно сложно. Напомним, что к середине июня она достигла уже 8,5 процента. В 2007 году индекс потребительских цен составил 11,9 процента.

Как считает Алексей Кудрин, для сдерживания инфляции России необходимо несколько снизить темпы прироста спроса и денежной массы. Он напомнил, что в 2007 году прирост денежной массы в экономике в годовом выражении составлял 51,5 процента, а на 1 апреля 2008 года прирост всего лишь 28 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше