Россия
13:55, 17 июня 2008

Результаты экспертизы по делу об убийстве Козлова поставили под сомнение

Специалисты Минобороны РФ усомнились в достоверности результатов экспертизы оружия, которое было найдено на месте убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова на следующий день после преступления. Об этом во вторник пишет газета "Московский Комсомолец".

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперты Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ указали на противоречия, которые никак не объяснила экспертиза, ранее проведенная МВД.

В частности, в Минобороны предположили, что кто-то специально засунул гильзу в один из двух пистолетов, найденных на месте преступления. Также эксперты обратили внимание, что втулка глушителя, которая якобы была накручена на пистолет, имеет диаметр 11,9 миллиметров, в то время как диаметр ствола пистолета - 12,6 миллиметров. Наконец, из таких пистолетов нельзя стрелять 9-миллиметровыми пистолетными патронами, которыми, по данным экспертизы, был убит Козлов.

Адвокат обвиняемого в исполнении убийства Алексея Половинкина Юрий Ельмашев добавил, что на найденных на месте преступления пистолетах не было обнаружено отпечатков пальцев обвиняемых. Зато, по словам адвоката, там обнаружился отпечаток другого человека, личность которого не установлена.

Ельмашев заявил, что это оружие могли специально подбросить к месту преступления. Сразу после гибели банкира 13 сентября 2006 года служебно-розыскная собака несколько раз проходила мимо того места, где впоследствии нашли пистолеты, но ничего не учуяла.

< Назад в рубрику