Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На рост числа беженцев в мире влияет климат

Изменение климата является одним из главных факторов, влияющих на рост числа беженцев в мире. Об этом в интервью The Guardian заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш (Antonio Guterres).

По словам Гутерриша, люди вынуждены покидать прежнее место жительства не только из-за неблагоприятного изменения природной среды, но и из-за конфликтов, которые разгораются вокруг раздела сократившихся ресурсов, таких как вода. Как следует из доклада агентства ООН по проблемам беженцев (UNHCR), к концу 2007 года в мире было 11,4 миллиона беженцев, за которых отвечает ведомство Гутерриша, и 26 миллионов внутренне перемещенных лиц, пострадавших в результате конфликтов.

Еще 25 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, то есть людьми, вынужденными покинуть свои дома, но не уезжавшими из своих стран, в результате природных катастроф. В мире также насчитывается более четырех с половиной миллионов палестинских беженцев.

Как подчеркнул Гутерриш, выступая в Лондоне во вторник, между 2001 и 2005 годом количество беженцев сокращалось, однако в последующие два года начало расти. По его словам, в дальнейшем эта неблагоприятная тенденция, скорее всего, сохранится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше