Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предъявлено обвинение бывшему главе тюменского управления Росимущества

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Тюменской области предъявило официальное обвинение бывшему начальнику местного управления Росимущества Владимиру Афанасьеву. Как сообщает
"Интерфакс", он обвиняется по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 290 (получение взятки) и 291 УК (дача взятки).

Вместе с Афанасьевым обвинения предъявили его заместителю Виктору Шмулевиву. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

В СКП отметили, что расследование дела руководителя тюменского Росимущества завершено.

По данным следствия, Афанасьев и Шмулевич в 2006 году помогли ряду коммерческих организаций незаконно получить в аренду федеральные сельскохозяйственные земли. Сделали они это по просьбе директора Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Племенной завод (ГУСП ПЗ) "Тополя" Михаила Сорокина, который, как полагают в СКП, дал чиновникам взятку в 1,5 миллиона рублей.

Сорокину уже предъявлены обвинения.

О махинациях с землей в Тюменской области стало известно осенью 2006 года в ходе проверки, проведенной в регионе Росимуществом. По итогам проверки Афанасьев был снят с должности, против него возбудили уголовное дело.

В июне 2007 года в Москве было заведено дело в отношении трех чиновников Министерства экономического развития и двух чиновников Росимущества, которые подозреваются в том, что за взятку пытались восстановить Афанасьева в должности. Следствие по этому делу было завершено в мае 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15