Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мугабе обвинил иностранцев в подкупе зимбабвийцев едой

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что иностранные гуманитарные организации использовали продовольствие как инструмент для попытки его свержения. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на зимбабвийскую правительственную газету Herald.

На проходившем в воскресенье митинге Мугабе сказал, что в отсутствие иностранных гуманитарных организаций, работу которых в Зимбабве власти запретили в начале июня, правительство страны сделает все возможное для обеспечения граждан едой.

Ранее западные официальные лица и правозащитники утверждали, что сам Мугабе сделал еду политическим оружием для победы в назначенном на 27 июня втором туре президентских выборов. Как утверждают критики президента, он сознательно сосредоточил в руках своих сторонников контроль за распределением продовольствия, чтобы оказывать давление на оппозиционеров.

По словам Мугабе, западные организации действовали против его партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF) во время выборов, проходивших в марте. Тогда ZANU-PF потеряла большинство в парламенте, а оппозиционный кандидат Морган Тсвангираи с небольшим перевесом голосов опередил Мугабе в первом туре выборов президента.

Посредством продовольственной помощи иностранцы якобы подкупали зимбабвийцев и призвали их встать на сторону возглавляемого Тсвангираи оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC). Именно поддержкой, которую гуманитарные организации оказывали MDC, Мугабе объяснил решение о запрете на их деятельность. Президент также заявил, что власти сейчас расследуют действия гуманитарных организаций.

Представители иностранных некоммерческих организаций утверждают, что во внутреннюю политику Зимбабве не вмешивались, а введенный властями запрет оставил миллионы граждан без необходимого продовольствия. В западной прессе публиковалось сообщение о том, что занимающиеся распределением еды представители власти требуют у членов MDC сдать необходимые для участия в выборах удостоверения личности.

Кроме того, оппозиция и правозащитники обвиняют сторонников Мугабе в многочисленных актах насилия над сторонниками Тсвангираи. Сообщается, что жертвами репрессий стали по меньшей мере 66 оппозиционных активистов, а около двух тысяч подверглись избиениям и пыткам. Тсвангираи неоднократно подвергался аресту, а его ближайший сподвижник и генсек MDC Тендай Бити (Tendai Biti) арестован и ожидает официальных обвинений в государственной измене.

В понедельник в Зимбабве должен с пятидневным визитом прибыть помощник генерального секретаря ООН по политическим делам Хайле Менкериос (Haile Menkerios), который постарается помочь разрешению политического и гуманитарного кризиса в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше