Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский МИД осудил косовскую конституцию

Российский МИД назвал произошедшее 15 июня вступление в силу конституции Косово грубым нарушением решений Совета безопасности ООН и международного права. Об этом, сообщает "Интерфакс", говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

Как полагают в МИД, "этот акт является продолжением цепи действий по произвольному оформлению суверенитета края, линии на нарушении норм международного права, которая лишь усугубляет напряженную ситуацию в Косово".

В комментарии также подчеркивается, что намерение Приштины в контексте этой конституции свернуть сотрудничество с миссией ООН в Косово неприемлемо, так как тем самым "одной из сторон грубо нарушается резолюция 1244 СБ ООН, которая закрепляет за ООН центральную роль в косовском урегулировании".

В российском МИД также считают, что любое изменение мандата или формата международных сил и развертывание в крае миссии ЕС должно осуществляться при согласии сторон и с одобрения Совбеза ООН. "Призываем к восстановлению законности в косовских делах, поскольку иной путь чреват негативными последствиями для безопасности региона и международной стабильности", - говорится в заявлении МИД России.

Новая конституция Косово была единогласно принята парламентом края 9 апреля 2008 года и вступила в силу 15 июня. Документ провозглашает край независимым, суверенным, единым и неделимым государством. По форме правления Косово становится парламентской республикой. С 15 июня все властные и административные полномочия переданы администрацией ООН косовским государственным структурам. Сербия уже заявила, что не признает вступление в силу конституции Косово и учреждает для сербского меньшинства края свой парламент.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. США, Япония и большинство стран Евросоюза признали независимость края. Сербия, Россия, Китай и Испания были в числе стран, не признавших самопровозглашенное государство. Россия также пообещала не допустить членства Косово в ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше