Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон заказал новые транспортные самолеты для спецназа

Компания Lockheed Martin получила заказ на поставку первых шести военно-транспортных самолетов (ВТС) HC/MC-130J для сил специальных операций (ССО) ВВС США. Об этом сообщает Defense-aerospace.

Стоимость контракта составляет 470 миллионов долларов, из которых в текущем финансовом году Lockheed Martin получит 75 миллионов на предварительную закупку необходимых материалов. Оставшаяся часть расходов запланирована в оборонном бюджете на 2009 финансовый год.

В перспективе Lockheed Martin рассчитывает на увеличение объема заказа до 115 самолетов. На данный момент командование ССО ВВС США официально сообщило о планах по закупке 68 ВТС HC/MC-130J для замены снимаемых с вооружения MC-130E, MC-130P и HC-130P. При этом не менее 10 новых самолетов должны поступить на вооружение американского спецназа до 2012 года.

Согласно информации разработчиков, ВТС HC/MC-130J позаимствует погрузочно-разгрузочную аппарель и систему дозаправки в воздухе от KC-130J, электрооптическую и инфракрасную системы наблюдения от HC-130H и крылья усиленной конструкции от MC-130H. Кроме того, самолет для спецназа будет оснащен новым пультом управления боевыми системами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15