Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росатом" сообщил об очередных информационных провокациях

В понедельник пресс-служба "Росатома" распространила сообщение, в котором разоблачается "очередная информационная провокация с эксплуатацией радиофобии", предпринятая в отношении жителей Ленинградской и Ростовской областей.

Как указывается в пресс-релизе госкорпорации, 15 июня якобы от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности методом спам-рассылки были разосланы фальшивые сообщения с заголовком "Авария на ЛАЭС". Позже с электронного адреса общественной организации "Экологическая вахта по северному Кавказу" тем же способом было отправлено письмо, в котором утверждалось, что в районе Волгодонской АЭС в Ростовской области наблюдается значительное превышение радиационного фона.

"Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности — в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища", - цитирует "Росатом" сообщение злоумышленников. В фальшивом письме также указывалось, что "замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 микрорентген в час)".

В "Росатоме" подчеркнули, что в действительности все атомные станции на территории России, включая Ленинградскую и Волгодонскую АЭС, работают "в абсолютно нормальном режиме", а радиационный фон на площадках АЭС соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

Напомним, в мае 2008 года уже была предпринята информационная провокация против Ленинградской АЭС, когда неизвестные с помощью SMS сообщили о якобы имевшем место инциденте на станции, а через несколько дней появились ложные сообщения об инциденте на Игналинской АЭС в Литве. Летом 2007 года в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения населения в Краснодарском и Ставропольском краях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше