Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфляция в еврозоне оказалась в два раза ниже российской

За последние 12 месяцев инфляция в еврозоне составила 3,7 процента, что является рекордом со времени введения в Европе единой валюты в 1999 году, говорится в материалах европейского статистического агентства Eurostat. За май 2008 года темпы роста цен в Европе составили 0,6 процента, что примерно вдвое меньше, чем в России, где потребительские цены за последний месяц весны выросли на 1,4 процента.

В целом в Европейском союзе инфляция за год с мая 2007-го по май 2008 года составила 3,9 процента. При этом лучшими странами по темпу роста цен оказались Нидерланды - 2,1 процента и Португалия - 3,1 процента. Хуже других стали Латвия (17,7 процента), Болгария (14 процентов) и Литва (12,3 процента).

Eurostat отмечает, что больше всего в мае росли цены на продукты питания и транспорт, что связано как с дефицитом продовольствия на мировом рынке, так и с резким ростом цен на топливо, в первую очередь, на нефть, из которой делают авиатопливо, бензин и керосин. На прошлой неделе цена барреля нефти на мировом рынке обновила исторический максимум, оказавшись выше отметки в 139 долларов.

Инфляция растет опережающими темпами не только в Европе, но и во всем мире. Например, в прошлом году в России потребительские цены увеличились на 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов. К середине июня инфляция в России с начала года уже составила более 8,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15