Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За 2007 год арестовали рекордное количество блогеров

За последние пять лет было арестовано 64 блогера, сообщает BBC News со ссылкой на доклад World Information Access, подготовленный сотрудниками Вашингтонского университета. При этом в 2007 году было арестовано 36 блогеров, что в три раза больше показателя 2006 года.

Авторы доклада World Information Access связывают рост числа арестов блогеров с возрастающей ролью интернет-дневников в политической жизни. Отмечается, что больше всего арестов происходит во время политической неопределенности, например, в период выборов, а также в моменты массовых акций протеста.

Лидерами по числу арестованных блогеров являются страны Азии и Ближнего Востока. В частности, более половины из арестованных в 2007 году блогеров составляют жители Китая, Египта и Ирана.

Кроме того, в последние годы арестовывались блогеры и в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Франция. Средний срок, который получает осужденный блогер, составляет 15 месяцев. Максимальное наказание, полученное автором интернет-дневника, равно восьми годам тюрьмы.

По мнению исследователей из Вашингтонского университета, рост количества арестов блогеров продолжится и в 2008 году. Связывают они это как с предстоящими выборами в таких странах, как США, Китай, Иран и Пакистан, так и с растущей популярностью интернет-дневников для открытого и бесцензурного высказывания людьми своих взглядов и политических убеждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше