Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане создадут противотермитные отряды

В Узбекистане планируется создать специальные отряды по борьбе с термитами, сообщает ИА "Central Asian News". С таким предложением выступили специалисты Института зоологии республиканской Академии наук.

Правительство республики, как отмечает агентство, в целом согласилось с инициативой ученых. Однако реализовать это предложение пока не позволяет недостаток финансирования.

Как пояснил профессор Аловиддин Хамраев, который заведует в институте лабораторией общей энтомологии и арахнологии, всего по стране должно быть создано 42 отряда. Каждый будет состоять из трех специалистов: энтомолога, строителя-планировщика и дезинфектора.

По информации МЧС республики, за последние годы ущерб, наносимый термитами, существенно увеличился. Число частных жилых домов, зараженных этими насекомыми, выросло за десять лет в три раза и достигло десяти тысяч. В городе Хиве, знаменитом своей архитектурой, 30 из 57 исторических памятников заражены термитами.

Кроме того, от этих насекомых страдают промышленные и стратегические объекты, в частности хозяйство государственной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари". Несколько лет назад, как отмечает агентство, термиты проложили свои ходы под взлетно-посадочной полосой аэропорта "Термез" и вывели из строя осветительную систему.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15