Бывший СССР
02:25, 16 июня 2008

Умер один из пострадавших при обстреле Цхинвали

В воскресенье один из пострадавших при обстреле Цхинвали скончался в больнице, сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Алан Ходов был доставлен в больницу со слепым огнестрельным ранение живота с повреждением печени, 12-перстной кишки, поджелудочной железы, крупных сосудов, диафрагмы. Несмотря на усилия врачей, он позже скончался.

Как сообщалось ранее, в ночь на воскресенье Цхинвали подвергся обстрелу со стороны грузинского села Эргнети. Отмечалось, что огонь велся из крупнокалиберного оружия и минометов. В результате инцидента пятеро человек получили ранения, трое из которых были госпитализированы. По словам председателя Госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, пострадавших было семеро, причем трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, отмечалось, что под обстрел попала группа представителей миссии ОБСЕ и наблюдателей от России, Грузии и Северной Осетии, проводившая мониторинг. Никто из представителей не пострадал, однако получил повреждения автомобиль, на котором они передвигались. По их данным, с 23:38 в течение полутора часов между грузинским постом полиции в Эргнети, и наблюдательным постом миротворческих сил от республики Северная Осетия велся огонь из автоматического оружия и гранатометов.

На данный момент пока не удалось выяснить, кто был инициатором перестрелки. Командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил ранее, что грузинская сторона открыла ответный огонь после того, как несколько грузинских сел – Мамисаантубани, Царгви и Эргнети – были обстреляны из Цхинвали. В свою очередь, югоосетинская сторона уверена, что обстрел начался с территории Грузии.

< Назад в рубрику