Рафаэль Надаль впервые в карьере выиграл турнир на траве

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем крупного теннисного турнира Queen's Club, который завершился в воскресенье, 15 июня, в Лондоне. В напряженном финальном поединке он обыграл серба Новака Джоковича со счетом 7:6 (7:5), 7:5. Для Надаля эта победа стала первой в карьере на "травяных" турнирах, передает АР.

В решающем матче преимущество постоянно переходило от одного теннисиста к другому, в итоге игра получилась затяжной. В первом сете третий номер мирового рейтинга Джокович вел со счетом 3:0, был в шаге от того, чтобы увеличить свое преимущество, однако Надаль сумел отыграться и перевести партию в тай-брейк, в котором чемпион "Ролан Гаррос" оказался сильнее.

Во втором сете испанец вел 2:0, затем проигрывал 4:5, но в этот момент сделал брейк, после чего взял еще два гейма и довел встречу до победы. Рафаэль Надаль стал первым за последние 36 лет испанцем, который выиграл турнир на траве. До этого такого успеха добивался лишь Андрес Гимено в 1972 году.

Стоит отметить, что последним теннисистом, которому после победы на открытом чемпионате Франции удалось выиграть и Queen's Club, был в 1973 году легендарный румын Илие Настасе. После победы в Лондоне Надаль, второй номер мирового рейтинга, пообещал, что приложит все силы для победы на Уимблдоне- турнире, который пять лет подряд выигрывал лидер рейтинга швейцарец Роже Федерер.