Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Человек-паук" Ален Робер избежал уголовного наказания

"Человек-паук" - француз Ален Робер, залезший 6 июня на небоскреб редакции The New York Times, не будет привлечен к уголовной ответственности, сообщает Associated Press.

12 июня коллегия присяжных окружного суда Манхэттена, рассмотревшая дело Робера, пришла к выводу, что он не виновен ни по одному из выдвинутых против него обвинений. Роберу грозило наказание за создание опасности для себя и окружающих, вторжение на территорию частного владения и нарушение общественного порядка.

Вердикт присяжных означает, что дело Робера не будет рассмотрено судом по уголовным преступлениям. Однако "человеку-пауку" грозит административное наказание за мелкое хулиганство.

Свое восхождение на 52-этажное здание 45-летний француз проделал под девизом "Глобальное потепление еженедельно убивает больше людей, чем 11 сентября", имея в виду серию терактов 2001 года в США. На вершине здания Робер был задержан полицией. Через шесть часов там же был задержан житель Бруклина Реналдо Кларк, залезший на небоскреб в футболке с надписью "Остановим малярию!" Дело Кларка судом пока не рассматривалось.

Ален Робер, известный как "человек-паук", уже более 12 лет занимается покорением высочайших небоскребов мира, в основном без страховки. За это время он побывал на вершине более чем 70 зданий и монументов, включая Эмпайр Стэйт Билдинг, Эйфелеву башню и Тайпэй 101, бывшее на момент восхождения самым высоким строением планеты. В начале сентября 2007 года по приглашению строительной компании он поднялся на московскую башню "Федерация".

Робера регулярно оказывается в полиции или до, или после покорения очередного небоскреба. В предыдущий раз он был задержан в феврале 2008 года в Бразилии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше