Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астронавты обнаружили неизвестный объект рядом с шаттлом

Астронавты американского шаттла "Дискавери" Майкл Фоссум и Рон Гаран 13 июня обнаружили неопознанный объект в непосредственной близости от корабля, сообщает агентство AFP.

"Завершив плановую предпосадочную проверку рулевых реактивных двигателей, экипаж заметил в районе задней части правого крыла корабля объект прямоугольной формы размером 30 на 45 сантиметров, отдаляющийся от станции", - говорится в заявлении NASA.

Вскоре после этого астронавты сообщили на землю об ударе неизвестного объекта о корпус шаттла. В настоящее время эксперты NASA изучают фотографии и видеозапись неопознанного объекта. По предварительной версии, объект является одним из трех теплозащитных зажимов, который оторвался от шаттла "Дискавери". Поломка не представляет опасности и не повлияет на дальнейший ход полета.

В среду шаттл успешно отсоединился от МКС, а на 14 июня запланировано его возвращение на Землю. В ходе 14-дневного полета экипаж "Дискавери" доставил на борт МКС и подготовил к работе второй из трех модулей японского лабораторного комплекса "Кибо".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше