Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция одобрила заменяющий Евроконституцию договор

Поздно вечером в среду парламент Греции одобрил так называемый Лиссабонский договор, разработанный после неудачной попытки принять Европейскую конституцию, передает агентство France Presse.

Таким образом из 27 стран-членов ЕС договор одобрили уже 18. Для того, чтобы он вступил в силу с 1 января 2009 года, как планировалось, необходимо одобрение оставшихся девяти.

250 представителей правящей консервативной партии "Новая демократия" и главной оппозиционной социалистической партии проголосовали за ратификацию договора. 42 депутата, в том числе из коммунистической и националистической партий, высказались против, призывая вынести вопрос на общенациональный референдум.

Лиссабонский договор был подписан после того, как граждане Франции и Нидерландов проголосовали против принятия Европейской конституции. Документ предполагает введение поста президента Евросоюза и представителя ЕС по иностранным делам.

Между тем 12 июня в Ирландии пройдет референдум по принятию Лиссабонского договора. По данным опросов, 35 процентов населения страны выступают против него, и лишь 30 процентов - за. Если Ирландия не поддержит договор, это поставит его принятие под угрозу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше