Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Португальские водители прекратили забастовку

СюжетЗабастовка во Франции

В Португалии водители грузовиков, протестовавшие против роста цен на топливо, прекратили забастовку, сообщает BBC News.

По словам Антонио Лойоша (Antonio Loios), представителя организаторов акции протеста, забастовка прекратилась после того, как профсоюз грузоперевозчиков Antram и власти страны пришли к компромиссу по спорному вопросу. Правительство пообещало водителям некоторые налоговые послабления и снижения размера дорожных пошлин. Этими мерами власти Португалии надеются компенсировать высокие цены на топливо. По словам Мануэля Пинью (Manuel Pinho), министра экономики Португалии, уступки, на которые пошло правительство для водителей грузовиков, "позволит им адаптироваться к росту топливных цен".

Забастовка водителей грузовиков началась в Португалии 9 июня. Участники акции протеста требовали от правительства принять меры, чтобы остановить рост цен на топливо, и уравнять цены на топливо с ценами в соседней Испании, где они существенно ниже.

При этом в самой Испании забастовка водителей грузовиков продолжается. Водители недовольны тем, что в этом году цены на дизельное топливо выросли более чем на 20 процентов. Несмотря на продолжающуюся акцию протеста, движению в больших городах ничего не мешает, заявило испанское правительство. По словам министра внутренних дел Испании, около 70 человек из числа протестующих были арестованы.

В результате столкновения бастующих с полицией под Гранадой, погиб водитель грузовика. Кроме того, один из участников акции протеста погиб в Португалии.

Как ранее сообщалось, забастовки водителей грузовиков прошли также в Англии и Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15